Graduate School of Metaphor and Religion (GSMR)

Integriertes Graduiertenkolleg

Die „Graduate School of Metaphor and Religion” (GSMR) ist das zentrale Instrument zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses im SFB. Sie vernetzt Graduierte, Doktorand*innen und Postdocs aus allen Fächern und Einrichtungen, die zum SFB beitragen. Durch höchste internationale Standards für die Betreuung und Ausbildung, einschließlich eines Curriculum-basierten individuellen Ausbildungs- und Betreuungsplans, fördert die GSMR eine neue Generation von Forscher*innen für die aktuellen und kommenden Anforderungen im Schnittpunkt von Religionswissenschaft, Philologien, Korpus- und Computerlinguistik.

Beteiligte Personen

Foto von Dr. Lilith Apostel

Dr. Lilith Apostel

Postdoktorand*in

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.11
+49 234 32-21978
lilith.apostel@rub.de
Foto von Dr. Nikita Artemov

Dr. Nikita Artemov

Postdoktorand*in

Universitätsstr. 150
44801  Bochum
Büro GA 7/147
+49 234 32-22453
nikita.artemov@rub.de
Foto von Dr. Vandana Jha

Dr. Vandana Jha

Postdoktorand*in

+49 721 608-28781
vandana.jha@kit.edu
Foto von Maren Jordan M.A.

Maren Jordan M.A.

Koordination

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 3.08
+49 234 32-21982
maren.jordan@rub.de
Foto von Elsa Küppers

Elsa Küppers

Doktorand*in

elsa.kueppers@rub.de
Foto von Neda Mohtashami PhD

Neda Mohtashami PhD

Postdoktorand*in

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 1.09
neda.mohtashami@rub.de
Foto von Sebastian Reimann

Sebastian Reimann

Doktorand*in

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.07
sebastian.reimann@rub.de
Foto von Prof. Dr. Kianoosh Rezania

Prof. Dr. Kianoosh Rezania

Projektleitung

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 1.10
+49 234 32-21979
kianoosh.rezania@rub.de
Foto von Lina Rodenhausen

Lina Rodenhausen

Doktorand*in

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.07
lina.rodenhausen@rub.de
AR

Adam Roussel

Doktorand*in

adam.roussel@rub.de
YS

Yusef Saadat

Postdoktorand*in

Universitätsstraße 90a
44789  Bochum
Büro 1.14
+49234 32-21975
yusef.saadat@ruhr-uni-bochum.de
Foto von Alexander Schröder

Alexander Schröder

Assoziierte*r Forscher*in

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
alexander.schroeder@rub.de
Foto von Johannes Steinbach M.Ed.

Johannes Steinbach M.Ed.

Doktorand*in

Universitätsstr. 150
44801  Bochum
Büro GB 2 / 147
Johannes.Steinbach@rub.de
Foto von Alexandra Wiemann

Alexandra Wiemann

Doktorand*in

alexandra.wiemann@rub.de
Foto von Dr. Vicky Ziegler

Dr. Vicky Ziegler

Postdoktorand*in

Universitätsstr. 150
44801  Bochum
Büro GB 2/147
+49 234 32-19259
vicky.ziegler@rub.de

Ehemalig beteiligte Personen

Foto von Tillo Detige

Tillo Detige

Mitglied

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 3.14
tillo.detige@rub.de